переодическое голодание

Что нужно знать, прежде чем попробовать периодическое голодание

Есть несколько способов питания. Многие люди придерживаются режима трехразового питания, но нехватка еды, культурные и религиозные нормы и личные предпочтения приводят к различным предпочтениям в еде. В последние годы периодическое голодание стало популярным планом питания, который часто поддерживают спортсмены и знаменитости. Но как именно это работает и стоит ли вам это пробовать?

ЧТО ТАКОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ГОЛОДАНИЕ?

Периодическое голодание — это диета, которая предполагает ограниченное по времени питание с дефицитом калорий или без него. Чередование периодов еды и голодания может включать в себя различные итерации. «Это может выглядеть как прием пищи только в течение определенного периода времени в течение дня или сочетание дней поста с неограниченным приемом пищи в течение недели».

Многие планы предусматривают 12-часовое окно приема пищи, за которым следует 12-часовое голодание. Более строгие планы предполагают, что вы должны есть все, что хотите, в течение восьмичасового окна и голодать в течение 16 часов — например, потреблять все калории между 10:00 и 18:00. Некоторые люди едят все, что хотят, в этом узком окне, но всегда рекомендуется есть много. продуктов, богатых питательными веществами, независимо от того, какому плану вы следуете.

СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ?

Люди постятся по разным причинам, и некоторые религии и философии предписывали это на протяжении веков. Но нынешний интерес к периодическому голоданию может быть связан с недавними исследованиями его потенциальной пользы для здоровья, включая увеличение продолжительности жизни, чувствительность к инсулину, потерю веса и здоровье сердца. Эти возможные преимущества убедительны, но эти утверждения основаны на исследованиях на мышах с ограниченными или неубедительными данными на людях, поэтому могут потребоваться дополнительные исследования, чтобы полностью понять влияние периодического голодания.

Если вашей целью является снижение веса, обратите внимание, что  исследование, проведенное в 2017 году  с участием 100 взрослых, показало, что польза периодического голодания для снижения веса сравнима с диетой с ограничением калорий. Но разные планы работают для разных людей.

Некоторых людей может привлечь периодическое голодание, потому что оно не предписывает, что и сколько есть, и поэтому может быть адаптировано или персонализировано, чтобы наилучшим образом удовлетворить чьи-то конкретные потребности, вкусовые предпочтения или график.

Некоторым людям периодическое голодание может принести пользу, в том числе тем, у кого напряженный график работы и ограниченное время для приготовления пищи. Сужение окна приема пищи уменьшает время, которое вам приходится проводить на кухне.

Однако мы предпочитаем интуитивные планы питания, которые не включают ограничения в еде, поскольку ограничения могут нанести вред чьим-либо отношениям с едой. Периоды голодания могут ухудшить способность человека прислушиваться к своему телу и адекватно реагировать на ощущения голода и сытости. В частности, люди с расстройствами пищевого поведения, беременные или кормящие грудью не являются хорошими кандидатами на периодическое голодание.

Кроме того, практика поста во время путешествий, посещения общественных собраний или празднования праздников и особых случаев может быть трудной и, в конечном итоге, неустойчивой. Если соблюдение диеты наносит ущерб социальным отношениям, а также психическому или эмоциональному здоровью, любые потенциальные физические преимущества могут быть сведены к минимуму или сведены на нет.

Заключение

Прерывистое голодание обычно считается безопасным планом питания при условии, что вы достигаете целевого уровня питательных веществ в организме, но оно подходит не всем. Лучшая стратегия голодания, которую мы можем порекомендовать, — это уделить первоочередное внимание полноценному ночному сну. Добавьте сюда распорядок дня перед сном и утренние процедуры , и большинство людей по умолчанию постятся не менее 8–10 часов.

 

Готовы сделать следующий шаг?Регистрируйтесь в онлайн фитнес клуб SmartFit, чтобы получить доступ к пользовательским настройкам целей, рецептам блюд и планам, составленными нашими диетологами. Пользователи бессрочного пакета на 65% чаще достигают своих целей по снижению веса!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *